| Current Website | Imprint | Sitemap | Mobile     || Deutsch
| Home | Theatertreffen | Stückemarkt | World Premiers since 2003
| Stückemarkt
| World Premiers since 2003
Opens a print version in a new window

Record of success

World premieres of the plays presented at the Stückemarkt since 2003

Arna Aley 4½ Männer und ich (tt07)
WP 15-12-2007, Berliner Ensemble

Carles Batlle Versuchung (tt04)
Austrian premiere 12-12-2004, Burgtheater Vienna
German premiere 03-12-2005, Landestheater Tübingen
(Printed in Theater der Zeit 6/2004)

Kai-Ivo Baulitz Transporter (tt07)
WP 15-02-2008, schauspielfrankfurt

Almut Baumgarten Tank (tt07)
WP 12-12-2008, Pfalztheater Kaiserslautern

John Birke Pas de deux (tt04)
WP 07-12-2004, Burgtheater Vienna
Further productions:
Workshop production at Münchner Kammerspiele, premiere 14-01-2005
Schauspiel Köln, premiere 19-06-2005
Theater Konstanz, premiere 16-12-2005

Dorothee Brix Zuhause (tt04)
WP 25-03-2007, Burgtheater Vienna

Paul Brodowsky Regen in Neukölln (tt08)
WP 05-03-2010, schaubühne am lehniner platz

Nuran David Calis Café Europa (tt05)
WP 16-09-2006, Schauspiel Essen

Maja Das Gupta Zappen (tt03)
WP 2008, Zimmertheater Tübingen

Bettina Erasmy Mein Bruder Tom (tt07)
WP 05-12-2008, Landestheater Tübingen

Thomas Freyer Amoklauf mein Kinderspiel (tt05)
WP 28-05-2006, Deutsches Nationaltheater Weimar
co-production with Theater an der Parkaue Berlin,
Berlin premiere 20-09-2006
Further productions:
Polish premiere 26-05-2007, Teatr Nowy, Krakow
Theater Ingolstadt, premiere 27-05-2007
Theater Augsburg, premiere 27-09-2007
Theater Jena, premiere 28-02-2008
Volkstheater Rostock, premiere 13-03-2008
Thalia Theater Hamburg, premiere 07-04-2008
Theater Vorpommern, premiere 20-09-2008
Hans-Otto-Theater, Potsdam, premiere 25-10-2008
Gerhard-Hauptmann-Theater, Zittau, premiere 27-11-2008
Staatstheater Kassel, premiere 23-01-2009
Swiss premiere 12-02-2009, Theater St. Gallen
Austrian premiere 09-10-2009, Tiroler Landestheater, Innsbruck
Deutsches Theater Berlin (from Thalia Theater Hamburg), premiere 08-01-2010
Danish premiere 22-01-2010 Team Teatret Herning
Landestheater Coburg, premiere 02-04-2010
Landestheater Tübingen, premiere 30-04-2011
(Printed in Theater der Zeit 12/2006)

Claudia Grehn Ernte (tt10)
WP 19-12-2010, Maxim Gorki Theater Berlin
(Printed in Theater der Zeit 06/2010)

Anne Habermehl Letztes Territorium (tt08)
WP 18-11-2008, Thalia Theater Hamburg
Further productions:
Stadttheater Konstanz, premiere 13-03-2010
theater 89 Berlin, premiere 12-03-2011
Landestheater Tübingen, premiere 09-04-2011

Anne Habermehl Daddy (tt08)
(tt stückemarkt Commission 2008)
WP 20-6-2009, Bayerisches Staatsschauspiel München

Anja Hilling Sterne (tt03)
WP 28-01-2006, Bühnen der Stadt Bielefeld
Further productions:
Theater Osnabrück on the occasion of the festival Spieltriebe 2, premiere 14-09-2007
Badische Landesbühne Bruchsal, premiere 18-09-2010

March Höld Träumt (tt07)
Broadcast premiere of the radio play version on 24-02-2010, Deutschlandradio Kultur

Paul Jenkins Natural Selection (tt06)
WP 09-12-2006, Bayerisches Staatsschauspiel München

Juliane Kann Blutiges Heimat (tt05)
WP 06-04-2006, Maxim Gorki Theater Berlin

Maria Kilpi Harmin Paikka – plus null komma fünf windstill (tt07)
WP 20-12-2007, Maxim Gorki Theater Berlin
Austrian premiere 10-02-2008, Burgtheater Wien
WP of the radioplay: 14-05-2008, Deutschlandradio Kultur
Further broadcast: 24-12-2008, Swiss Radio DRS 2

Oliver Kluck Das Prinzip Meese (tt09)
WP 06-02-2010, Maxim Gorki Theater Berlin
Swiss premiere 28-10-2010, Theater Basel
Further productions:
Theater Bielefeld, premiere 30-09-2011
Theater Chemnitz, premiere 16-03-2012

Konradin Kunze foreign angst (tt11)
WP spring 2012, Hessisches Staatstheater Wiesbaden

Dirk Laucke alter ford escort dunkelblau (tt06)
WP 27-01-2007, Theater Osnabrück
Further productions:
Thalia Theater Hamburg, premiere 13-01-2008
Theater 89 Berlin, premiere 30-01-2009
Stadttheater Gießen, premiere 23-04-2010
Anhaltisches Theater Dessau, premiere 28-01-2011
Deutsches Theater Göttingen, premiere 17-02-2011
Stadttheater Bremerhaven, premiere26-02-2011
bat Studiobühne Berlin, premiere 04-03-2011
Schauspielhaus Bochum, premiere25-03-2011
(Printed in Theater heute 05/2007)

Anne Lepper Seymour (tt11)
(tt Stückemarkt Commission 2011)
WP 08-01-2012, Schauspiel Hannover

Andreas Liebmann Explodiert (tt08)
WP 25-01-2009, Burgtheater Vienna

David Lindemann Koala Lumpur (tt03)
WP 19-12-2003, Schauspielhaus Bochum
(Printed in Theater heute 7/2003)

Philipp Löhle Genannt Gospodin (tt079
WP 28-10-2007, Schauspielhaus Bochum
Further productions:
Bayerisches Staatsschauspiel München, premiere 06-11-2007
Deutsches Theater Göttingen, readings 14-03 and 25-06-2008
theater fact, Leipzig, premiere 28-03-2008
Staatstheater Braunschweig, premiere 28-11-2008
Ulmer Theater, premiere 06-02-2009
Staatstheater Darmstadt, premiere 10-01-2009
Theater Magdeburg, premiere 12-12-2009
Deutsches Schauspielhaus Hamburg, premiere 10-01-2010
Swiss premiere 22-01-2009, Theater Biel Solothurn
Theater Aalen, premiere 17-05-2009
Theater Drachengasse, Wien, premiere 18-05-2009
Theater Lübeck, premiere 18-09-2009
Theater Ingolstadt, premiere 16-04-2010
Staatstheater Kassel, premiere 30-04-2010
Studiotheater Stuttgart, premiere 24-06-2010
Theater Lüneburg, premiere 21-01-2011
Theater Bonn, premiere 26-03-2011
Schloßplatztheater Berlin, premiere 15-04-2011
International Student Festival Brno, University Brno, premiere 13-05-2011
Theater Trier, premier 19-052011
Hermes Theater Konstanz, premiere 11-12-2011
Theater Ravensburg, premiere 23-03-2012)
in coproduction with the Zimmertheater Rottweil, premiere 03-03-2012)
Belgrad Theatre Atelje 212, premiere 30-09-2012
(Printed in Theater heute 1/2008)

Philipp Löhle Die Kaperer (tt07)
(tt Stückemarkt Commission 2007)
WP 20-03-2008, Schauspielhaus Vienna
German premiere 18-09-2008, Staatstheater Mainz
Further productions:
Schauspielhaus Bochum, premiere 31-10-2008
Theater Freiburg, premiere 18-11-2008
Theater Augsburg, premiere 27-01-2009
Theater Espacio, Buenos Aires, premiere March 2010

Wolfram Lotz Der große Marsch (tt10)
WP 20-05-2011 on the occasion of the Ruhrfestspiele Recklinghausen
in co-production with the Saarländisches Staatstheater Saarbrücken
SP 07-10-2011 Theater Basel
Further production:
Theater Karlsruhe, premiere 09-10-2011

Wolfram Lotz Einige Nachrichten an das All (tt10)
(tt Stückemarkt commission 2010)
WP 24-02-2011, Deutsches Nationaltheater Weimar

Sergej Medwedew Irina - Eine Friseuse (tt08)
German premiere 11-06-2010, Landestheater Tübingen

Thomas Melle Licht frei Haus (tt06)
WP 24-06-2007, Badisches Staatstheater Karlsruhe
Further production:
Schwebebühne im Theater im Schokohof – TISCH Berlin, premiere am 17-11-2010

Nina Mitrović Das Bett ist zu kurz oder nur Fragmente (tt05)
Workshop production 18-03-2006, Burgtheater Vienna

José Manuel Mora Mi alma en otra parte – Meine Seele anderswo (tt08)
WP 04-09-2009, Theater Osnabrück on the occasion of the festival Spieltriebe 3
Further production:
Teatro Valle-Inclán, Madrid, premiere 30-03-2011
(Printed in Theater der Zeit 10/2009)

Pierre Notte Zwei kleine nette Damen auf dem Weg nach Norden (tt09)
German premiere 23-12-2009, Badisches Staatstheater Karlsruhe
Further productions:
Kosmos Theater, Wien, premiere 14-01-2010
Nordharzer Städtebund Theater, Quedlinburg, premiere 01-10-2010

Sofi Oksanen Puhdistus – Fegefeuer (tt09)
GP 15-10-2011, Theater Osnabrück
Further production:
Schauspiel Hannover, premiere 12-11-2011

Tomo Mirko Pavlović Elternzeit (tt04)
WP 18-02-2010, Südthüringisches Staatstheater Meiningen

Tomo Mirko Pavlović Der alte Tänzer und ich haben
Liebe gemacht (tt06)
WP 28-11-2007, Staatstheater Darmstadt
Further production:
Stadttheater Gießen, premiere 19-04-2008

Peca Ştefan Wire and Acrobats (tt10)
WP 02-09-2011 2011, Theater Osnabrück

Jean-Marie Piemme Um die Wurst (tt03)
German premiere 28-11-2004, Badisches Staatstheater Karlsruhe
Further production:
TheaterHalle 7/Inkunst e.V. Munich, premiere 01-07-2006

Charlotte Roos Hühner.Habichte (tt09)
WP 13-01-2010, Theater St. Gallen
(Play insert in Theater der Zeit 06/2009)

Mario Salazar Alles Gold was glänzt (tt11)
WP December 2012, Theater Heidelberg

Oliver Schmaering Seefahrerstück (tt05)
WP 17-09-2005, Neues Theater Halle
(In the discussion of the jury at Theatertreffen 2006)

Volker Schmidt Die Mountainbiker (tt07)
WP 24-11-2007, Theater Heidelberg

Esteve Soler Contra el progrés - Gegen der Fortschritt (tt08)
WP 05-02-2009, Sala Beckett i Obrador Barcelona
GP 20-05-2009, Bayerisches Staatsschauspiel München
SP 07-05-2010 Theater Biel Solothurn
Further productions:
Theater Aachen, premiere 14-01-2011
Consol Theater Gelsenkirchen, premiere 19-03-2011

Johannes Schrettle Dein Projekt liebt dich (tt05)
WP 24-09-2006, Schauspiel Graz

Juri Sternburg der penner ist jetzt schon wieder woanders (tt11)
WP January 2012, Maxim Gorki Theater Berlin

Nis-Momme Stockmann Der Mann der die Welt aß (tt09)
WP 17-12-2009, Theater Heidelberg
Further productions:
Theater Magdeburg, premiere 13-02-2010
Theater Basel, premiere 03-05-2010
Residenztheater München, premiere 02-10-2010
Theater Baden-Baden, premiere 25-02-2011
Theater Erlangen, premiere 19-03-2011
Theater Ingolstadt, premiere 29-04-2011

Nis-Momme Stockmann Kein Schiff wird kommen (tt09)
(tt Stückemarkt Commission 2009)
WP 19-02-2010, Schauspiel Stuttgart
Further productions:
Deutsches Theater Berlin, premiere 19-10-2010
Theater Augsburg, premiere 10-10-2010

Ali Taylor Cotton Wool – Watte (tt06)
WP 18-01-2008, Staatsschauspiel Dresden

Klaas Tindemans Bulger [tt08]
WP 17-12-2008, Maxim Gorki Theater Berlin

Sabine Wen-Ching Wang Hund Hund (tt08)
WP 4-10-2011, Schlachthaus Theater Bern,
Co-production with fünfnachbusch and Theater Winkelwiese Zürich

| back