| Current Website | Imprint | Sitemap | Mobile     || Deutsch
| Home | Martin-Gropius-Bau | Archives | Events | 2011
| Archives
| Events
| 2011
Opens a print version in a new window
Thu 15-12-2011 | 19:00
Birbante Rocco ... Das polnische Entdecken Siziliens
Lecture by Prof. Dr. Robert Traba

Venue: Martin-Gropius-Bau, Cinema
Wed 14-12-2011 | 19:00
Am Ende kommen Touristen
Film by Robert Thalheim

Venue: Martin-Gropius-Bau, Cinema
Thu 08-12-2011 | 19:00
Künstler als Fremdenführer in neuen Zeiten
Panel discussion

Venue: Martin-Gropius-Bau, Cinema
Wed 30-11-2011 | 19:00
Asche und Diamant
Film by Andrzej Wajda

Venue: Martin-Gropius-Bau, Cinema
Wed 23-11-2011 | 19:00
Die Geschichte vom Saffianschuh
Film by Sylwester Checinski

Venue: Martin-Gropius-Bau, Cinema
Wed 16-11-2011 | 19:00
Wundkanal
Film by Thomas Harlan

Venue: Martin-Gropius-Bau, Cinema
Wed 09-11-2011 | 19:00
Die Schlüssel
Film by Egon Günther

Venue: Martin-Gropius-Bau, Cinema
Wed 02-11-2011 | 19:00
Die Kreuzritter (part I and II)
Film by Aleksander Ford

Venue: Martin-Gropius-Bau, Cinema
Tue 01-11-2011 | 19:00
Robert Lebeck. Mein Leben
Film premiere with discussion

Venue: Martin-Gropius-Bau, Cinema
Wed 26-10-2011 | 19:00
Lichter
Film by Hans-Christian Schmid

Venue: Martin-Gropius-Bau, Cinema
Wed 19-10-2011 | 19:00
Die Blechtrommel
Film by Volker Schlöndorff

Venue: Martin-Gropius-Bau, Cinema
Mon 17-10-2011 | 19:00
Modernism and memory
Lecture by Anda Rottenberg

Venue: Martin-Gropius-Bau, Cinema
Thu 13-10-2011 | 19:00
Städte im Bau. Berlin – Warszawa
Panel discussion

Venue: Martin-Gropius-Bau, Cinema
Wed 12-10-2011 | 19:00
Der schweigende Stern
Film by Kurt Maetzig

Venue: Martin-Gropius-Bau, Cinema
Mon 10-10-2011 | 19:00
Bilder einer Ausstellung: China und die Aufklärung
Film premiere with discussion

Venue: Martin-Gropius-Bau, Cinema
Sun 09 and 16-10-2011 | 16:00
Seven Samurai
Film

Venue: Martin-Gropius-Bau
Wed 05-10-2011 | 19:00
Der Kanal
Film by Andrzej Wajda

Venue: Martin-Gropius-Bau, Cinema
Sun 02-10-2011 | 16:00
Wilhelm Brasse. Fotograf. 3444. Auschwitz 1940–1945
Film and talk

Venue: Martin-Gropius-Bau, Cinema
Wed 28-09-2011 | 19:00
To Be Or Not To Be
Film by Ernst Lubitsch

Venue: Martin-Gropius-Bau, Cinema
Wed 14-09-2011 | 19:00
Lifestyle in der Edo-Zeit
Lecture by Antje Papist-Matsuo, M.A., FU Berlin

Venue: Martin-Gropius-Bau, Cinema
03/04-09-2011 11:00 and 17:00
Presentation of Japanese Printing Techniques
With Chiharu Kawai and Meguri Nakayama

Venue: Martin-Gropius-Bau
Sat 27-08-2011 | 18:00 to 02:00
Long Night of Museums and Jubilee Celebrations of the Berliner Festspiele
Venue: Martin-Gropius-Bau
Fri 26-08-2011 | 18:00
Hokusai
Lecture by Seiji Nagata, curator of the exhibition

Venue: Martin-Gropius-Bau, Cinema
Thu 23-06-2011 | 20:00
Jürgen Böttcher – Strawalde. Mein Leben
Film premiere with discussion

Venue: Martin-Gropius-Bau, Cinema
Sun 01-05-2011 | 11:00
Why we urgently need Ai Weiwei
Panel discussion

Venue: Martin-Gropius-Bau, Cinema
Fri 29-04-2011 | 19:00
Zeichnung heute
Lecture by Christian Rattemeyer

Venue: Martin-Gropius-Bau, Cinema
Sun 20-03-2011 | 18:00
Freedom for Liu Xiaobo
Reading

Venue: Martin-Gropius-Bau, Cinema
Fri 25-02-2011 | 19:00
Venue: Martin-Gropius-Bau, Cinema
Sun 09-01-2011 | 18:00
Werden wir ewig leben, Mr. Kurzweil?
Venue: Martin-Gropius-Bau
Sat 08-01-2011 | 17:00
„Lord von Dahlem“ und Nobelpreisträger: Otto Heinrich Warburg
Venue: Martin-Gropius-Bau
Sat 08-01-2011 | 15:00
The first computer – Presentation with Prof. Horst Zuse
Venue: Martin-Gropius-Bau
Thu 06-01-2011 | 19:00
Vorstoß ins Innerste der Materie: Moderne Experimentalphysik am CERN
Venue: Martin-Gropius-Bau, Cinema
Thu 06-01-2011 | 17:00
Young Scientists im Gespräch
Venue: Martin-Gropius-Bau
Thu 06-01-2011 | 10:00
Warum ist die Banane krumm? Was Pflanzen alles können
Venue: Martin-Gropius-Bau, Cinema
Thu 06-01-2011 | 10:00
Dem Leben auf der Spur
Venue: Martin-Gropius-Bau
Thu 06-01-2011 | 10:00
The first computer – Presentation with Prof. Horst Zuse
Venue: Martin-Gropius-Bau
Thu 06-01-2011 | 10:00
Wege durch das WeltWissen – Short Pupils Lectures
Classes 3 – 6

Venue: Martin-Gropius-Bau, Cinema
Sunday 02 and 09-012011 | 14:00 – 16:00
Werkstatt des Wissens
Venue: Martin-Gropius-Bau